English (Treaties and Conventions; International Public Law; International Laws and Legal Documents; Legal Documents)
authentication of the text of a treaty [correct]
OBS: authentication of the text of a treaty: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances; Droit international public; Lois et documents juridiques internationaux; Documents juridiques)
authentification du texte d'un traité [correct, feminine noun]
CONT: L'expression «authentification du texte d'un traité» est utilisée à l'art. 2 (1) c) de la Convention de Vienne sur le droit des traités du 23 mai 1969.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público; Leyes y documentos jurídicos internacionales; Documentos jurídicos)
autenticación del texto de un tratado [correct, feminine noun]
DEF: Acto por el cual se establece el texto definitivo de un tratado y en el que se certifica que ese texto es el correcto y auténtico.
OBS: autenticación del texto de un tratado: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.