English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming; Adaptive Automated Systems)
self-adapting [correct, adjective]; self-adaptive [adjective]; self-adaptative [adjective]
DEF: Pertaining to the ability of a computer system to change its performance characteristics in response to its environment.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique); Systèmes automatiques adaptatifs)
auto-adaptatif [correct, adjective]; auto-adaptateur [correct, adjective]; auto-adaptable; auto-adapteur
DEF: Qualifie un ensemble capable de modifier ses propres caractéristiques de fonctionnement en tenant compte de l'influence du milieu extérieur.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática); Sistemas automatizados adaptables)
autoadaptable [correct]