English (Information Processing (Informatics))
self-adapting process [correct]; self-learning process
French (Traitement de l'information (Informatique))
processus auto-adaptatif [masculine noun]; processus autodidacte [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
proceso autoadaptable [correct, masculine noun]; proceso de autoaprendizaje [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de adaptación que puede "adiestrarse" con datos representativos, para ofrecer un mejor modelo para dichos datos y que pueda "reconocer" datos similares.