English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Trucking (Road Transport))
live wheel truck
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camionnage)
chariot à avant-train séparé [see observation, masculine noun]
CONT: Les chariots à avant-train séparé [...] se déplacent à l'aide d'un avant-train séparé ou anspect et possèdent généralement 2 roues et 1 ou 2 béquilles. Ils offrent l'avantage de rester en place quand ils sont séparés de leur avant-train. L'avant-train comporte 2 roues et une tige formant bras de levier pour soulever la charge. Cette tige sert aussi pour tirer et pour diriger. Une pièce métallique de cet avant-train se loge dans un emplacement spécial de la plate-forme rendant ainsi l'ensemble solidaire.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte por camión)
carretilla con avantrén separado [feminine noun]