English (Biochemistry)
reducing sugar [correct]
DEF: A sugar which will reduce an alkaline copper tartrate solution.
French (Biochimie)
sucre réducteur [correct, masculine noun]
CONT: En présence de glucose, il se produit un précipité jaune ou rouge brique. Cette réaction est fidèle mais n'est pas exempte de causes d'erreurs (présence dans les urines d'autres sucres réducteurs, tel le lévulose, le galactose, le lactose).
Spanish (Bioquímica)
azúcar reductor [masculine noun]
OBS: La palabra "azúcar" se puede utilizar como nombre masculino o femenino, aunque normalmente se utiliza en el masculino.