English (Chemical Elements and Compounds)
pectin sugar
French (Éléments et composés chimiques)
pectinose [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
azúcar de goma [feminine noun, masculine noun]
OBS: El término "azúcar de goma" se puede utilizar como nombre masculino o femenino.