English (Chemical Elements and Compounds; Sugar Industry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
invert sugar [correct]; invert [correct, noun]; inverted sugar
CONT: ... sucrose, the common sugar of commerce ... is split ... by hydrolysis into two monosaccharides, or simple sugars: glucose (dextrose) and fructose (levulose). ... The hydrolytic reaction is called inversion of sugar, and the product is invert sugar or, simply, invert.
OBS: When listing ingredients on label of foods containing added sweetening agents, Consumer and Corporate Affairs Canada, in communiqué no. 46 dated March 8, 1985, recommends: "the common name "sugar" to designate added sugar, liquid sugar, invert sugar or liquid invert sugar, simply or in combination."
French (Éléments et composés chimiques; Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
sucre inverti [correct, masculine noun]
CONT: En présence d'un acide en milieu aqueux, le sucre se décompose en ses composants (glucose et fructose). Ce mélange qui ne peut se cristalliser, ou sucre inverti, dévie vers la gauche le plan d'un faisceau de lumière polarisée. Le sucre inverti, fructose + glucose, se trouve presque pur dans le miel.
OBS: Dans les listes d'ingrédients qui figurent sur les étiquettes des produits alimentaires contenant des édulcorants, Consommation et Corporation Canada dans son communiqué n° 46 du 8 mars 1985, recommande d'employer : «le nom usuel «sucre» pour désigner l'addition du sucre, du sucre liquide, du sucre inverti ou du sucre inverti liquide, que le produit contienne un ou plusieurs de ces produits.»
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria azucarera; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
azúcar invertido [masculine noun]
OBS: La palabra "azúcar" se puede utilizar como nombre masculino o femenino, aunque normalmente se utiliza en el masculino.