English (Winemaking; Viticulture)
gallisation [correct]
French (Industrie vinicole; Viticulture)
gallisation [feminine noun]
OBS: Addition d'eau et de sucre au moût.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
azucarado en húmedo [masculine noun]; gallinación [feminine noun]
DEF: Procedimiento enológico de mejora de los mostos por el cual se añade agua y azúcar para compensar deficiencias.
CONT: Contra el azucarado en húmedo (gallinación, por L. GALL, 1851), se podrá levantar siempre la objeción del eventual aumento innecesario de la cantidad de vino y de la eventual distorsión consiguiente de la competencia.