English (Microbiology and Parasitology; Food Industries; Biotechnology)
bacterial culture [correct]
DEF: A culture of bacterial cells.
French (Microbiologie et parasitologie; Industrie de l'alimentation; Biotechnologie)
culture bactérienne [correct, feminine noun]
CONT: Les conditions effectives d'emploi d'un dispositif d'aération varient [...] aussi en fonction [...] de la nature et de la concentration de la culture bactérienne mise en jeu.
Spanish (Microbiología y parasitología; Industria alimentaria; Biotecnología)
cultivo bacteriano [correct, masculine noun]