English (Chemical Elements and Compounds)
benzyl [correct]; phenylmethyl [correct]
DEF: The hypothetical radical, C6H5.CH2, contained in benzyl alcohol and many other substances.
French (Éléments et composés chimiques)
benzyle [correct, masculine noun]; phénylméthyle [correct, masculine noun]
DEF: Radical univalent de formule C6H5-CH2.
CONT: Chlorure de benzyle (liquide lacrymogène très réactif). Bromure de benzyle (utilisé dans les grenades lacrymogènes). Disulfure de benzyle (antioxydant). Benzoate de benzyle (solvant inodore employé en parfumerie).
OBS: Le préfixe «benzyl-» (p. ex. : benzylcellulose) correspond à la présence de ce radical.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
bencilo [correct, masculine noun]
DEF: Agujas amarillas, solubles en alcohol y éter, insolubles en agua. Puede ser tóxico.