English (Archaeology; Anthropology)
Bronze Age [correct]
DEF: An age that followed the Neolithic period characterized by the production of bronze tools, weapons, and other artifacts. During this time civilization based on agriculture and urban life developed (...)
French (Archéologie; Anthropologie)
âge du bronze [correct, masculine noun]
DEF: Période caractérisée par la diffusion de la métallurgie du bronze, succédant à l'âge du cuivre et précédant l'âge du fer, soit entre le IVe et IIe millénaire avant notre ère.
CONT: L'âge du bronze précède l'âge du fer et succède au Néolithique souvent par l'intermédiaire du Chalcolithique, ou âge du cuivre. [...] Le caractère essentiel de l'âge du bronze est le développement de la métallurgie et la création de nombreux instruments en bronze destinés à l'armement ou à la vie domestique.
Spanish (Arqueología; Antropología)
Edad del Bronce [correct, feminine noun]
DEF: Período anterior a la Edad del Hierro, entre el 4º y el 2º milenio antes de nuestra Era, caracterizado por el uso de la metalurgia del bronce.