English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management))
iron law of wages; brozen law of wages
DEF: The theory that wages tend to equal what the worker needs to maintain a bare subsistence level of living.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel))
loi d'airain [correct, feminine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Trabajo y empleo; Remuneración (Gestión del personal))
ley de bronce de los salarios [correct, feminine noun]
DEF: [Teoría que enuncia que] el salario medio se halla siempre reducido a la subsistencia necesaria, indispensable, según las costumbres de una nación determinada, para el sostenimiento de la existencia y para la reproducción.
OBS: La alusión al bronce recoge el carácter de inmutable que [Ferdinand] Lasalle atribuyó a esta ley, que tenía, según él, la misma perdurabilidad que las leyes de los dioses, que se fundían en placas de bronce para toda la eternidad.