English (Viral Diseases; Bacterial Diseases; Bronchi)
simple chronic bronchitis [correct]
OBS: J41.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies virales; Maladies bactériennes; Bronches)
bronchite chronique simple [correct, feminine noun]
OBS: J41.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades víricas; Enfermedades bacterianas; Bronquios)
bronquitis crónica simple [correct, feminine noun]
CONT: La bronquitis crónica simple se define como un aumento crónico o recidivante del volumen de las secreciones mucosas de los bronquios, suficiente para ocasionar expectoración (y generalmente también, por tanto, tos para expectorar).
OBS: J41.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.