English (Scientific Instruments; Physical Geography (General); Air Navigation Aids)
compass system; compass [noun]
French (Instruments scientifiques; Géographie physique (Généralités); Aides à la navigation aérienne)
compas [masculine noun]
Spanish (Instrumentos científicos; Geografía física (Generalidades); Ayuda para la navegación aérea)
compás [correct, masculine noun]; brújula [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento que al orientarse con las líneas de fuerza del campo magnético de la tierra, proporciona al piloto una indicación permanente del rumbo del avión respecto al Norte magnético terrestre.