English (Restaurant Industry (General))
brunch [correct, noun]
DEF: A single meal taken late in the morning and intended to combine breakfast with lunch.
French (Restauration (Généralités))
brunch [correct, masculine noun]; déjeuner-dîner [correct, masculine noun]
DEF: Repas pris dans la matinée qui sert à la fois de petit-déjeuner et de déjeuner.
OBS: brunch : au pluriel, brunches ou brunchs.
OBS: brunch : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Restaurante (Industria) (Generalidades))
desalmuerzo [correct, masculine noun, Colombia, Spain]; desayuno-almuerzo [proposal, masculine noun]; brunch [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Comida que se toma entre las diez de la mañana y las dos de la tarde, con platos del desayuno y el almuerzo combinados, por lo regular los fines de semana.
OBS: La palabra "brunch" es una combinación de dos palabras, "breakfast" y "lunch" en inglés, y se refiere a una comida que se realiza en la mañana en horas entre lo que normalmente sería el desayuno y el almuerzo.