English (Electronic Devices; Telecommunications Facilities)
digital multiplexing loop [correct]
French (Dispositifs électroniques; Installations de télécommunications)
boucle à multiplexage numérique [proposal, feminine noun]
Spanish (Dispositivos electrónicos; Instalaciones de telecomunicaciones)
bucle con multiplexado digital [correct, masculine noun]; bucle con multiplexaje digital [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Sistema de multiplexado digital de la información, desde el repartidor de la central pública hasta donde el cable empieza a bifurcarse hacia los abonados, para la distribución de servicios en banda ancha mediante fibra óptica.