English (Mathematics; Computer Graphics)
feedback loop [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
boucle de rétroaction [correct, feminine noun]
DEF: Système de rétroaction qui opère soit une régulation (boucle de rétroaction négative) soit une amplification (boucle de rétroaction positive) où la sortie d'une étape devient l'entrée d'une autre.
OBS: Les exemples classiques de telles boucles sont respectivement la chaudière à thermostat, et le sifflement strident produit par un système de sonorisation lorsque le micro est placé trop près des haut-parleurs.
PHR: former une boucle de rétroaction
PHR: boucle de rétroaction négative, positive.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
bucle de retroalimentación [masculine noun]