English (The Skin; Genetics)
radial loop
DEF: Variety of loop where the pattern is opened towards the radial border of hand.
CONT: (Down's syndrome) For example, a radial loop is rarely found on the second digit again, a radial loop on the fifth finger occurs in about 4 per cent of Down's syndrome patients but in only three per 1000 controls.
French (Appareil cutané; Génétique)
boucle radiale [feminine noun]; boucle à ouverture radiale [feminine noun]
DEF: Variété de boucle où la figure est ouverte vers le bord radial de la main.
CONT: (Trisomie 13) Aux pulpes digitales, les boucles et les arches sont anormalement fréquentes mais doivent être retenues comme particulièrement caractéristiques, la présence des boucles radiales sur les pouces et sur la plante des pieds ainsi que celle d'une figure en forme d'arche à direction transversale qui semble débuter sous le premier orteil pour se terminer au bord externe du pied.
Spanish (Piel; Genética)
bucle radial [masculine noun]