English (Shipbuilding; Types of Ships and Boats; Maritime Law)
sister-ship [correct]
DEF: sister ships: ships built on the same design.
French (Constructions navales; Types de bateaux; Droit maritime)
navire-jumeau [correct, masculine noun, officially approved]; navire jumeau [correct, masculine noun]
DEF: Navire exactement semblable à un autre.
OBS: navire-jumeau : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: navire jumeau : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Construcción naval; Tipos de barcos; Derecho marítimo)
buque gemelo [masculine noun]