English (Shipbuilding)
ship structure [correct]; vessel structure [correct]
French (Constructions navales)
structure du navire [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La quille est un profilé, ou un montage de profilés, installé longitudinalement, qui forme la base de la structure du navire.
OBS: structure du navire : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval)
estructura de una embarcación [correct, feminine noun]; estructura de un buque [correct, feminine noun]
CONT: La estructura de un buque es lo que le da forma y fortaleza. [...] algunos elementos estructurales forman el esqueleto del buque como la quílla, cuadernas, varengas, baos, vagras, puntales, palmejares, roda y codaste). Otros compartimientos estancos (forro exterior, cubiertas y mamparos) que contribuyen con la solidez de la estructura del buque.