English (Maritime Law; Rules of Court)
forced sale of ship
French (Droit maritime; Règles de procédure)
réalisation forcée du navire [feminine noun]
Spanish (Derecho marítimo; Reglamento procesal)
venta forzosa del buque [correct, feminine noun]
DEF: [Venta] que se produce por mandato de la ley, como es el caso de la venta judicial para el pago de acreedores o cuando el buque ha quedado inhabilitado para la navegación.