English (Maneuvering of Ships)
pitching; riding at anchor
French (Manœuvre des navires)
tangage [masculine noun]
DEF: Relèvement alternatif et répété de l'avant et de l'arrière du navire sous l'influence des vagues.
Spanish (Maniobras de los buques)
cabeceo [masculine noun]