English (Computer Peripheral Equipment)
two-gap head [correct]; two gap head [correct]; two-gap read - write head
DEF: One of two separate magnetic tape heads, one for reading and the other for recording data.
French (Périphériques (Informatique))
tête de lecture-écriture à deux entrefers [correct, feminine noun]; tête à deux points magnétosensibles [correct, feminine noun]
CONT: L'information est vérifiée, par une lecture qui suit immédiatement l'écriture, au moyen de la tête de lecture-écriture à deux entrefers.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
cabeza con dos puntos magnetosensibles [correct, feminine noun]; cabeza de dos entre-hierros [feminine noun]
DEF: Cabeza para lectura y/o escritura de medios de registro magnético que contiene dos elementos (por lo general, uno para lectura y otro para escritura) separados por un espacio de dimensiones específicas.
OBS: Estas cabezas tienen la posibilidad de grabar información y luego, al pasar por el segundo elemento, leer la grabación efectuada inmediatamente antes, pudiendo así ser comprobada.