English (Roofs (Building Elements))
jack rafter [correct]; dwarf rafter [correct]
DEF: A rafter that is shorter than the other ones used in the same building.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
empannon [correct, masculine noun]; empanon [correct, masculine noun]
DEF: Chevron d'un comble à croupe. (Les empannons vont toujours en diminuant de longueur, au fur et à mesure qu'ils se rapprochent des angles de l'édifice. Ils reposent sur la sablière, comme tous les chevrons et ils s'assemblent avec l'arêtier à leur partie supérieure.)
DEF: Chevron de croupe, fixé sur l'arêtier et la sablière, ou chevron de noue, fixé sur l'arêtier de noue et la panne faîtière.
CONT: Les chevrons qui s'arrêtent sur un arêtier ou sur une noue au lieu de monter jusqu'au faîtage ou de descendre jusqu'au niveau des sablières prennent le nom d'empanon.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
cabio corto [correct, masculine noun]; cabrio corto [correct, masculine noun]
DEF: Cabio cuyo longitud es más pequeña de lo normal aunque tiene su papel en la cubierta.