English (Transport of Wood; Forestry Operations)
power cable logging [correct]; powered cable logging [correct]; power logging [correct]; power skidding [correct]; powered logging; powered skidding [proposal]
DEF: Cable logging that utilizes mechanical power, e.g. steam, electric, or internal combustion motor, to transport the load.
OBS: The three-main methods, distinguished by the cables and power-unit (skidder) required and the type of rigging, are ground-lead cable logging, high-lead cable logging, and skyline cable logging.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
téléphérage mécanisé [correct, masculine noun]; câblage mécanisé [masculine noun]
DEF: Mode de débardage par câble qui met en œuvre des moyens mécaniques puissants (vapeur, électricité, moteurs à combustion interne) pour transporter ou haler des charges.
OBS: Les principaux modes, caractérisés par les types de câbles et stations de traction, ainsi que par le reste de l'équipement de téléphérage, sont les suivants : - téléphérage au sol; - téléphérage aérien; - et, dans une catégorie ambivalente : téléphérage par câble-grue.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal)
desembosque con cable motor [correct, masculine noun]