English (Electronic Devices; Television (Radioelectricity))
set-top box [correct]; STB [correct]
DEF: Any electronic device designed to produce output on a conventional television set (on top of which it nominally sits) and connected to some other communications channels such as telephone, ISDN, optical fibre or cable.
OBS: The STB usually runs software to allow the user to interact with the program shown on the television in some way.
French (Dispositifs électroniques; Télévision (Radioélectricité))
boîte numérique [correct, feminine noun, Canada]; boîtier de télévision [correct, masculine noun, France]; boîtier adaptateur [masculine noun, France]; boîtier décodeur [masculine noun, France]; boîtier de décodage [masculine noun, France]
DEF: Appareil associé à un téléviseur analogique pour permettre la réception d'un programme audiovisuel ou multimédia, éventuellement à accès conditionnel, ainsi que l'accès à des services interactifs.
OBS: Un boîtier adaptateur assure l'interface du téléviseur, d'une part avec le réseau de diffusion (diffusion hertzienne de Terre ou par satellite) ou de distribution (par exemple câble de télédistribution ou réseau téléphonique), d'autre part avec une voie de retour vers le fournisseur de services, qui emprunte l'un des réseaux précédents.
OBS: Le boîtier adaptateur est souvent appelé boîtier décodeur puisqu'il n'assurait à l'origine que la fonction de décodage de programmes à accès conditionnel.
OBS: boîtier adaptateur : terme et définition proposés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie des télécommunications.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Televisión (Radioelectricidad))
receptor de cable [correct, masculine noun, Mexico]; descodificador [correct, masculine noun, Mexico]; buzón de decodificación [correct, masculine noun, Argentina]; caja de conexión [correct, feminine noun, Spain]; módulo de conexión [correct, masculine noun, Spain]