English (Above-Ground Transmission Systems (Electr.); Telecommunications)
self-supporting cable [correct]
French (Canalisations aériennes (Électricité); Télécommunications)
câble autoporteur [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas de transmisión aérea (Electricidad); Telecomunicaciones)
cable autosustentador [correct, masculine noun]
DEF: Cable aéreo de resistencia mecánica suficiente para permitir su soporte o suspensión de puntos relativamente alejados.