English (Telephone Wires and Cables; Telecommunications Transmission; Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
composite cable [correct]
French (Câbles et fils téléphoniques; Transmission (Télécommunications); Canalisations aériennes (Électricité))
câble composite [correct, masculine noun]
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Transmisión (Telecomunicaciones); Sistemas de transmisión aérea (Electricidad))
cable compuesto [correct, masculine noun]
DEF: Cable en el que conductores de diferentes calibres o clases se encuentran combinados en una sola banda que los recubre.