English (Outfitting of Ships)
strengthening rope
French (Armement et gréement)
barrette [feminine noun]
DEF: Cordage fixé au chalut, le long du dos et du ventre, pour le renforcer et réduire les déchirures.
OBS: La barrette est fixée dans un sens parallèle à l'axe du chalut. Elle diffère des ralingues.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
cabo de refuerzo [masculine noun]