English (Winches; Farm Implements and Gardening Tools; Facilities and Equipment (Wood Industries); Silviculture)
forestry winch
French (Treuils; Outillage agricole et horticole; Installations et équipement (Industr. du bois); Sylviculture)
treuil forestier [correct, masculine noun]
CONT: Le treuil est l'outil de travail du tracteur débordant par traînage, car c'est lui qui permet d'approcher les grumes. [...] Le treuil forestier a ses caractéristiques propres. [...] [Au] cours des opérations de débusquage et de débardage, il doit pouvoir être : soit débrayé (tambour en roue libre) pour permettre le déroulage du câble avant le débusquage [...], soit embrayé [...]
Spanish (Cabrestantes; Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Instalaciones y equipo (Industria maderera); Silvicultura)
torno forestal [masculine noun]; cabrestante forestal [masculine noun]