English (Computer Memories)
level-one cache [correct]; primary cache [correct]; L1 cache [correct]
CONT: During a process, the L1 cache (or most upper-level cache in relation to its connection to the processor) is accessed by the processor to retrieve both instructions and data.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire cache de premier niveau [correct, feminine noun]; cache de premier niveau [correct, masculine noun]; cache de niveau 1 [correct, masculine noun]; cache L1 [correct, masculine noun]
CONT: Le cache L1 (mémoire cache de premier niveau) est directement intégré à la puce.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria caché nivel 1 [correct, feminine noun]; caché L1 [correct, feminine noun]
CONT: Memoria caché nivel 1 (caché L1) [...] se encuentra en el núcleo del microprocesador y su capacidad es de hasta 768 kb [kilobitios]. Es utilizada para almacenar y acceder a datos e instrucciones importantes y de uso frecuente, agilizando los procesos al ser el nivel que ofrece un tiempo de respuesta menor.
OBS: El ordenador trabaja con tres tipos de memorias caché: de nivel 1, de nivel 2 y de nivel 3.