English (Mathematics; Computer Mathematics)
Markov chain [correct]; zero-order Markov source [correct]
DEF: A markov process whose state space is finite or countably infinite.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
chaîne de Markov [correct, feminine noun]; source Markovienne d'ordre zéro [correct, feminine noun]
DEF: Source d'information numérique dont les probabilités d'émission sont fixes, c'est-à-dire qu'elles ne dépendent pas de la position des symboles dans une série.
OBS: S'oppose à «source réelle». Le concept s'applique à des domaines allant de l'astronomie à la littérature. A.A. Markov (1856-1922) l'a appliquée à Eugène Onéguine de Pouchkine.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
cadena de Markov [correct, feminine noun]