English (Commercial Establishments)
chain of stores [correct]; chain [correct]
DEF: A group of enterprises, establishments, institutions linked together into a single system.
CONT: A chain of 100 grocery stores.
French (Établissements commerciaux)
chaîne de magasins [correct, feminine noun]; chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Organisation de magasins ou d'établissements du même genre qui utilisent, dans chaque exploitation, la même enseigne, des agencements et des équipements semblables et qui fournissent les mêmes produits et services, le tout dans le cadre d'une même politique commerciale.
Spanish (Establecimientos comerciales)
cadena de tiendas [correct, feminine noun]
DEF: Grupo de tiendas minoristas de un mismo tipo fundamental, que pertenecen a una sola entidad y que están sujetas a cierto grado de control centralizado.