English (Cycling)
change pace [correct, verb]
OBS: Technique/tactics.
French (Cyclisme)
changer d'allure [correct]; changer de cadence [correct]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Ciclismo)
cambiar de ritmo [correct]; cambiar la cadencia [correct]