English (Commercial Fishing; Chains and Cables (Mechanical Components))
adjustment chain; lancaster
French (Pêche commerciale; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
chaîne de réglage [feminine noun]
DEF: Dans le gréement du chalut, chaîne placée entre l'entremise inférieure et l'extrémité de l'aile inférieure, pour renforcer le contact du bourrelet sur le fond.
Spanish (Pesca comercial; Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
intercalador con cadenilla [masculine noun]