English (Chemical Elements and Compounds)
cadmium carbonate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
carbonate de cadmium [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
carbonato de cadmio [correct, masculine noun]
DEF: Polvo blanco y amorfo. Soluble en ácidos diluidos y en soluciones amónicas concentradas. Insoluble en agua. Muy tóxico.