English (Chemical Elements and Compounds)
cadmium sulfate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate de cadmium [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sulfato de cadmio [correct, masculine noun]
DEF: Sólido cristalino incoloro e inodoro. Soluble en agua. Insoluble en alcohol. Tóxico.
OBS