English (Law of Obligations (civil law))
forfeiture of a right [correct]
OBS: forfeiture of a right: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des obligations (droit civil))
déchéance d'un droit [proposal, feminine noun]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
caducidad de un derecho [correct, feminine noun]; decadencia de derechos [correct, feminine noun]
DEF: caducidad de un derecho: Extinción de los derechos por el simple transcurso del tiempo concedido para su ejercicio.
OBS: caducidad de un derecho y decadencia de derechos: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.