English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
free-fall jump [correct]; freefall [correct, noun]; free fall [correct, noun]
DEF: Any jump whereby the parachutist pulls his own ripcord.
CONT: U.S. Army Parachute Team members were part of history in the making as they helped to train and assist former President George Bush for his accelerated free-fall jump March 25 in Yuma Proving Ground, Ariz ... After Bush deployed his parachute, the jump masters released him.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
saut à ouverture commandée [correct, masculine noun]; saut en ouverture commandée [masculine noun]
CONT: [...] l'ouverture [du parachute] commandée par le parachutiste (Saut à ouverture commandée), soit déclenchée par la tension d'une sangle d'ouverture automatique reliée à l'avion et dont nous verrons le fonctionnement plus tard dans ce cours.
CONT: Dans les cas de saut à ouverture commandée, la chute libre peut être très longue et durer pendant plusieurs kilomètres de descente verticale.
CONT: Quand le moniteur est convaincu de l'assimilation par l'élève de ces éléments, il lui propose de partir seul en chute [et d'effectuer] un saut en Ouverture Commandée (OC).
OBS: ouverture commandée (O.C.) : déclenchement manuel de l'ouverture de parachute après une chute libre.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta; Fuerzas aerotransportadas)
caída libre [correct, feminine noun]
DEF: En paracaidismo deportivo, modalidad de salto en el que se retrasa voluntariamente la apertura del paracaídas.