English (Financial Institutions; Farm Management and Policy)
agricultural bank [correct]; agricultural credit bank [correct]; agricultural loan bank
French (Institutions financières; Gestion et politique agricole)
banque de crédit agricole [correct, feminine noun]
Spanish (Instituciones financieras; Gestión y política agrícola)
banco de crédito agrícola [correct, masculine noun]; caja rural [correct, feminine noun]
DEF: Entidad financiera de funcionamiento similar a las cajas de ahorro, de ámbito geográfico más reducido, enraizada con el crédito cooperativo, y dedicada preponderantemente a operaciones de crédito al sector agrario.