English (Accounting; Trade)
cash register [correct]
DEF: A business machine that records the amount of money received (as in running daily sales), that usually has a money drawer, that exhibits the amount of each sale, and that often performs related operations (as totaling receipts, counting particular operations, certifying sales slips, or punching coded data on tape for later recording in ledgers or analysis sheets).
French (Comptabilité; Commerce)
caisse enregistreuse [correct, feminine noun]
DEF: Appareil utilisé le plus souvent dans un établissement commercial et servant à enregistrer les détails de chaque article vendu et à calculer le total de l'opération de vente.
OBS: La caisse enregistreuse permet également de consigner le mode de paiement ainsi que la somme encaissée. Elle sert souvent à calculer la monnaie à rendre au client. La plupart du temps, elle permet l'impression, sur une bande de papier, d'un reçu qui sera remis au client et sur lequel figurent les détails de l'opération de vente. La somme encaissée est déposée dans le «tiroir-caisse» dont la caisse enregistreuse est habituellement munie. La monnaie à rendre est prélevée sur le «fonds de caisse» contenu dans le tiroir-caisse. Les caisses enregistreuses constituent souvent des «caisses-terminaux» reliées en réseau à un ordinateur central.
Spanish (Contabilidad; Comercio)
caja registradora [correct, feminine noun]