English (Packaging in Paperboard)
fibreboard box [correct]; fiberboard box [correct]; cardboard box [correct]
French (Emballages en carton)
caisse en carton [correct, feminine noun]; caisse en carton dur [correct, feminine noun]; caisse en carton-fibre [correct, feminine noun]; boîte en carton [feminine noun]; caisse carton [correct, feminine noun]
Spanish (Embalajes de cartón)
caja de cartón [correct, feminine noun]
DEF: Cajas prefabricadas en "compacto" o en "ondulado", tienen el inconveniente de su fragilidad relativa, que puede ser atenuada con aros metálicos, resultando en cambio económicas, de fácil manipulación, ocupan poco espacio y son muy ligeras.