English (Electrical Measuring Equipment; Electronic Measurements)
resistance box [correct]
DEF: An assembly of resistors and the necessary switching or other means for changing the resistance connected across its output terminals by known, fixed amounts.
French (Appareils de mesures (Électricité); Mesures électroniques)
boîte de résistance [correct, feminine noun, standardized]; boîte à résistances [correct, feminine noun]
CONT: Résistance de mesures. Pour des études de montages en laboratoire ou pour l'enseignement de l'électricité ou de l'électronique, on construit des résistances bobinées de grande précision et variant peu avec la fréquence. Elles sont montées dans des boîtes de résistances; à l'aide de commutateurs à plots, on fait varier leur valeur d'unité en unité ou par multiples décimaux de l'ohm.
OBS: boîte de résistance : terme normalisé par l'Association française de normalisation.
Spanish (Equipo de medición eléctrica; Medidas electrónicas)
caja de resistencias [correct, feminine noun]