English (Cartography)
marine cartography
French (Cartographie)
cartographie marine [feminine noun]
DEF: Ensemble des opérations qui, à partir des informations nautiques recueillies par les missions hydrographiques ou collectées auprès des organismes ou personnes privées ou publiques les détenant, aboutissent à l'établissement de la maquette d'une carte.
Spanish (Cartografía)
cartografía marina [feminine noun]