English (Silviculture)
amenity pot
DEF: A plant container having a volume of 0,7 l, made of tar cardboard.
OBS: Introduced in England by the Forestry Commission.
French (Sylviculture)
contenant de plantation en carton bitumeux [proposal, masculine noun]
OBS: En Angleterre, la Forestry Commission a travaillé à mettre au point des techniques de production accélérée de plantes feuillues en paperpots ou en «amenity pots» (pots en carton bitumeux). Nous testons actuellement l'«amenity pot», un conteneur anglais tronconique d'un volume de 0,7 litre, réalisé en carton bitumeux et le «fertil pot» en tourbe pressée, de contenance et de forme à peu près identiques (10 cm de diamètre, 18 cm de hauteur).
Spanish (Silvicultura)
recipiente de cartón bituminoso para plantas [masculine noun]