English (Small Arms)
rimfire cartridge [correct]
DEF: Cartridge containing the priming mixture in an internal cavity in the rim.
French (Armes légères)
cartouche à percussion annulaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche ayant le composé d'amorçage dans une cavité interne du bourrelet.
OBS: cartouche à percussion annulaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Armas ligeras)
cartucho con fulminante [correct, masculine noun]