English (Weapon Systems; Shooting (Sports))
blank cartridge [correct]
DEF: A cartridge without a projectile designed to function with a weapon to simulate the noise of firing.
French (Systèmes d'armes; Tir (Sports))
cartouche à blanc [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche sans projectile conçue pour être utilisée avec une arme pour simuler le bruit du tir.
OBS: cartouche à blanc : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
cartucho de fogueo [correct, masculine noun]