English (Geochemistry; Wastewater Treatment)
colloidal gel
CONT: During heating, the colloidal gels are destroyed. Two processes take place simultaneously: certain types of suspended solids are solubilized (for example, starch is hydrolysed to form sugars) , matter in solution is precipitated (e.g. glucose).
French (Géochimie; Traitement des eaux usées)
gel colloïdal [correct, masculine noun]
CONT: Durant la cuisson, les gels colloïdaux sont détruits. On assiste à deux phénomènes simultanés: solubilisation de certaines matières en suspension (l'amidon par exemple s'hydrolyse avec formation de sucres), précipitation de matières en solution (constatée sur le glucose).
CONT: Les composés organiques, albuminoïdes, hydrates de carbone, cellulose, résines, se décomposent et précipitent en un gel colloïdal qui va constituer un ciment amorphe [...]
Spanish (Geoquímica; Tratamiento de aguas residuales)
gel coloidal [correct, masculine noun]