English (Chemistry; Geochemistry)
hydrophilic colloid [correct]; emulsoid
OBS: There are two types of colloids, hydrophilic and hydrophobic. Hydrophilic means "water-loving," and these colloids have a strong affinity for water.
French (Chimie; Géochimie)
colloïde hydrophile [correct, masculine noun]; émulsoïde [correct, masculine noun]
DEF: Corps dont les micelles en phase dispersée ont une certaine affinité pour le milieu aqueux qui les baigne.
OBS: D'après leur affinité pour l'eau, on peut subdiviser les colloïdes [en deux classes] : 1) «Suspensoïdes» ou colloïdes hydrophobes [...] 2) «Émulsoïdes» ou colloïdes hydrophiles, tels les acides humiques, dont la molécule est entourée d'une couche d'eau plus épaisse.
Spanish (Química; Geoquímica)
coloide hidrófilo [masculine noun]; emulsoide [masculine noun]