English (Prosthetic Dentistry)
colour stability [correct]
French (Dentisterie prothétique)
stabilité de teinte [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau de conserver sa teinte avec le temps et dans un environnement donné.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
estabilidad de color [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un material de retener su color durante un periodo de tiempo en unas condiciones ambientales específicas.