English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
colour of the sea
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
couleur de la mer [feminine noun]
DEF: Sensation visuelle provoquée par la répartition spectrale de la lumière rétrodiffusée par l'eau et de la lumière ambiante réfléchie par la surface de la mer et par le fond de faible profondeur.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
color del mar [masculine noun]