English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
color temperature [correct]; colour temperature [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
température de la couleur [correct, feminine noun]
OBS: La température du corps noir ayant un rayonnement égal au rapport des rayonnements de la source pour deux longueurs d'onde du spectre visible, rouge et violette par exemple.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Pigmentos y colores (Artes); Tinturas y pigmentos (Industrias))
temperatura de color [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura de un cuerpo negro que tuviese la misma distribución espectral que el flujo de energía irradiada por un cuerpo.