English (Language)
coloration
French (Linguistique)
coloration [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène d'assimilation progressive ou régressive par lequel une voyelle communique certaines de ses caractéristiques acoustiques aux consonnes contiguës.
Spanish (Lingüística)
coloración [feminine noun]