English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
color change [correct]; colour change [correct]; colour reversion
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
virage [correct, masculine noun]; virage de la couleur [correct, masculine noun]; changement de couleur [correct, masculine noun]
DEF: Virage : Changement de couleur d'un réactif coloré.
CONT: La teinture et l'impression des textiles s'obtiennent en fixant un colorant sur l'article à teindre d'une manière durable. Les interactions physiques ou chimiques entre le (ou les) colorant(s) et le milieu dans lequel il aura été dissous provoquent parfois un changement de couleur.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Tinturas y pigmentos (Industrias))
inversión de la coloración [feminine noun]