English (Food Industries)
coloring agent [correct]; colouring agent [correct]
DEF: Any substance of natural origin, such as tumeric, annatto, caramel, carmine, and carotine, or a synthetic certified food color added to food to compensate for color changes during processing or to give an appetizing color.
French (Industrie de l'alimentation)
colorant alimentaire naturel [correct, masculine noun]
OBS: Les colorants naturels sont tous, sauf le rouge cochenille (acide carminique), d'origine végétale [...]
OBS: Colorants : Il en existe une cinquantaine dont l'emploi est autorisé en France et dans la C.E.E., mais uniquement trois sur lesquels on possède une documentation toxicologique [...] certains colorants «naturels» sont souvent moins bien connus du point de vue toxicologique que des colorants synthétiques [...]
Spanish (Industria alimentaria)
colorante [correct, masculine noun]