English (Paints and Varnishes (Industries))
tinting strength [correct]; coloring strength; coloring power; dying power
French (Peintures et vernis (Industries))
pouvoir colorant [correct, masculine noun, standardized]; force colorante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d'une substance colorée à communiquer à une peinture ou à des préparations assimilées, une couleur voisine de sa couleur propre. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: pouvoir colorant; force colorante : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
poder colorante [masculine noun]