English (Crop Protection; Dyes and Pigments (Industries))
colouring agent [correct]
French (Protection des végétaux; Teintures et pigments (Industries))
colorant [correct, masculine noun]
CONT: Le colorant [...] s'ajoute à certains pesticides toxiques (ex. appâts empoisonnés) pour prévenir les accidents d'intoxication et pour marquer la présence d'enduits pulvérisés sur les végétaux. Il est utilisé également pour les granulés afin de distinguer les granulés traités des granulés non traités. Les pesticides toxiques peuvent être additionnés d'un colorant et d'une matière odorante ou répulsive; on parle alors de la dénaturation de ces produits.
Spanish (Protección de las plantas; Tinturas y pigmentos (Industrias))
colorante [masculine noun]