English (Scientific Research Methods; Chemistry; Biochemistry)
colorimetric [correct]
CONT: Reagents used in colorimetric assays develop a color in response to the viability of cells, allowing the colorimetric measurement of cell viability via spectrophotometer.
French (Méthodes de recherche scientifique; Chimie; Biochimie)
colorimétrique [correct]
DEF: Qui fait appel à une méthode d'analyse quantitative permettant de déterminer la concentration d'une substance en mesurant son absorption de la lumière et en comparant le résultat à celui obtenu avec une concentration connue de la même substance.
Spanish (Métodos de investigación científica; Química; Bioquímica)
colorimétrico