English (Codes (Software))
single column duodecimal coding
French (Codes (Logiciels))
codage duodécimal à colonne unique [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
codificación duodecimal sobre una columna [correct, feminine noun]
DEF: Codificación efectuada sobre los valores numéricos de 0 a 11, empleando solamente una perforación sobre una columna.