English (Road Traffic; Land Forces)
road space [correct, NATO, standardized]
DEF: The length of roadway allocated to, and/or actually occupied by, a column on a route, expressed in miles or kilometres.
OBS: road space: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Forces terrestres)
longueur de colonne [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Longueur de chaussée exprimée en kilomètres (ou miles), attribuée à (ou effectivement occupée par) une colonne sur un itinéraire.
OBS: longueur de colonne : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Tránsito vial; Ejército de tierra)
longitud de la columna [correct, feminine noun]
DEF: Longitud de carretera asignada u ocupada por una columna expresada en millas o kilómetros.