English (Telecommunications; Air Transport)
Comm-D [correct, officially approved]
DEF: A 112-bit reply containing the 80-bit MD message field. This field is used by the downlink ELM protocol.
OBS: Comm-D: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
Comm-D [correct, officially approved]
DEF: Interrogation de 112 bits contenant le champ MD de 80 bits. Ce champ est utilisé dans les communications descendantes par le protocole ELM.
OBS: Comm-D : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
Com-D [correct, officially approved]
DEF: Respuesta de 112 bits que contiene el campo de mensaje MD de 80 bits. Este campo es utilizado por el protocolo de mensaje de longitud ampliada (ELM) en enlace descendente.
OBS: Com-D : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).