English (Endocrine System and Metabolism)
diabetic coma [correct]
DEF: Coma induced by diabetes.
CONT: If high blood sugar is not treated, severe hyperglycemia can occur, leading to ketoacidosis (diabetic coma) and death.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
coma diabétique [correct, masculine noun]
CONT: Si la carence insulinique se prolonge, l'organisme utilise ses graisses, mais le métabolisme incomplet aboutit à la formation de corps cétoniques. Ces corps cétoniques, métabolisables et donc utiles, vont cependant être nocifs par leur radical acide. Ceci aboutit à une acidocétose dont le terme ultime est le coma diabétique, coma acidosique.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
coma diabético [masculine noun]