English (Law of the Sea; Insurance)
vessel commander [proposal]
French (Droit de la mer; Assurances)
commandant d'un vaisseau [masculine noun]
Spanish (Derecho del mar; Seguros)
comandante de un barco [correct, masculine noun]
DEF: En seguro marítimo, jefe u oficial de la armada que manda un buque de guerra.