English (Boxing)
no contest [correct]
French (Boxe)
sans décision [correct]; non-combat [correct, masculine noun]; no contest [anglicism, see observation, masculine noun, France]; combat ajourné [see observation, masculine noun]
DEF: Se dit d'un combat arrêté sans décision.
OBS: L'arrêt de ce combat est ordonné par l'arbitre soit en raison d'irrégularités commises par les deux boxeurs, soit en raison de circonstances extérieures défavorables.
OBS: no contest : Terme déjà accepté en France, mais maintenant considéré comme un anglicisme par un arrêté de la Délégation générale à la langue française.
OBS: combat ajourné : Équivalent ambigu. L'adjectif «ajourné» laisse croire que le combat sera repris ou reporté, ce qui n'est pas le cas.
Spanish (Boxeo)
combate cancelado [correct, masculine noun]