English (Computer Hardware; Printed Circuits and Microelectronics)
chipset [correct]; chip set [correct]
DEF: A suite of integrated circuits designed to fulfill a particular function.
French (Matériel informatique; Circuits imprimés et micro-électronique)
jeu de puces [correct, masculine noun]; série de puces [correct, feminine noun]; chipset [masculine noun]
DEF: Contrôleur du système [qui] gère le type de mémoire à utiliser et le nombre de barrettes à installer, les échanges de données entre le processeur, la mémoire et les différents organes du système, [et le programme du Bios et qui] contrôle la fréquence du bus, les modes des contrôleurs IDE ou USB, du mode AGP, etc.
OBS: Installé sur la carte mère, il est composé d'un jeu de circuits et associe le processeur à la mémoire.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Circuitos impresos y microelectrónica)
conjunto de microcircuitos [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de circuitos integrados que al conectarse entre sí forman un solo bloque funcional dentro de un sistema electrónico.