English (Property Law (common law))
tangible property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
bien matériel [masculine noun]
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
bien corporal [correct, masculine noun]
DEF: bien corporal: [...] bien [...] que, por su materialidad, puede ser apreciado por nuestros sentidos.
OBS: bien corporal: La expresión es también empleada en la forma plural «bienes corporales».
OBS: bien corporal: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.