English (Collection Items (Museums and Heritage); Official Ceremonies)
corporal [correct]
DEF: A cloth on which the chalice and paten are placed during the celebration of the Eucharist.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Cérémonies officielles)
corporal [correct, masculine noun]
DEF: Linge consacré, rectangulaire, que le prêtre étend sur l'autel au commencement de la messe pour y déposer le calice et la patène.
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Ceremonias oficiales)
corporal [correct, masculine noun]
DEF: Lienzo que se extiende en el altar, encima del ara, para poner sobre él la hostia y el cáliz.