English (Psychology (General))
body percept [correct]; body schema [correct]
DEF: The postural image one has of one's body as it functions outside of central consciousness; it is organized over the years mainly on the basis of incoming kinesthetic and tactile perceptions.
CONT: [Body image is the] mental image we form of our body as a whole, including both its physical characteristics (body percept), and our attitudes toward these characteristics (body concept). ... The body percept probably begins to take shape in the third or fourth months of life when the infant discovers his fingers and toes.
French (Psychologie (Généralités))
schéma corporel [correct, masculine noun]; schéma postural [correct, masculine noun]
CONT: [La représentation qu'on a de son corps] est fondée sur des données sensorielles et sensitives multiples [...] Les lésions du lobe temporal déclenchent des troubles du schéma corporel.
Spanish (Psicología (Generalidades))
esquema corporal [correct, masculine noun]
DEF: Imagen tridimensional en reposo y en movimiento que el individuo tiene de los segmentos de su cuerpo.
CONT: El esquema corporal es […] la representación que el ser humano se forma mentalmente de su cuerpo, a través de una secuencia de percepciones y respuestas vivenciadas en la relación con el otro. […] se desarrolla todos los días e informa, enriqueciendo, bloqueando u ordenando la imagen del cuerpo. […] incluye el ordenamiento, relaciones y funcionalidad de diversas nociones de otros esquemas, tales como los esquemas visual, táctil, olfativo, gustativo, del equilibrio, del tono muscular, de postura, distancias, movimiento, tiempo, etcétera, participando así todos los sentidos; siendo el esquema corporal una realidad de hecho, en cierto modo, nuestro vivir carnal al contacto del mundo físico.