English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
stereotactic body radiotherapy [correct, noun]; SBRT [correct, noun]; stereotactic body radiation therapy [correct, noun]; SBRT [correct, noun]; SBRT
CONT: Stereotactic body radiotherapy (SBRT) refers to the precise irradiation of an image-defined extracranial target using a small number ... of high-dose fractions.
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
radiothérapie corporelle stéréotaxique [correct, feminine noun]; SBRT [correct, feminine noun]; radiothérapie stéréotaxique corporelle [correct, feminine noun]; RSC [correct, feminine noun]; RSC
CONT: La radiothérapie stéréotaxique est une technique très précise qui a été initialement développée pour effectuer la radiochirurgie des tumeurs cérébrales chez les patients pour lesquels il était jugé trop difficile de procéder à une chirurgie d'exérèse classique. Dans ce processus, une dose totale élevée de rayonnement est délivrée en une seule fraction à une cible intracrânienne bien définie. Le concept de radiothérapie en conditions stéréotaxiques a été étendu à une ou plusieurs fractions délivrées à de petits volumes de tumeurs primaires/métastases dans des sites extra-crâniens (radiothérapie corporelle stéréotaxique [SBRT]).
Spanish (Radioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
radioterapia corporal estereostática [correct, feminine noun]
CONT: El desarrollo tecnológico y de nuevas técnicas como la radioterapia de intensidad modulada (IMRT) o la radioterapia corporal estereostática guiada por técnica de imagen (SBRT), pueden optimizar la distribución dosimétrica maximizando la dosis y minimizando los daños al parénquima hepático sano.