English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
pre-equalization [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
précorrection [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Correction effectuée en un point d'un système d'enregistrement ou de lecture précédant (immédiatement ou non) un élément déterminé dont on veut corriger les caractéristiques.
OBS: précorrection : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
corrección previa [feminine noun]