English (Field Artillery; Naval Forces)
adjustment of fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Process used in artillery and naval fire to obtain correct bearing, range and height of burst (if time fuzes are used) when engaging a target by observed fire.
OBS: adjustment of fire: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Forces navales)
ajustage observé de tir [correct, masculine noun, NATO, standardized]; réglage observé de tir [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Procédé utilisé dans le tir d'artillerie terrestre et navale pour obtenir, par l'observation des coups, le gisement, la portée et, en cas d'emploi de fusées à temps, la hauteur d'éclatement correcte pour battre un objectif.
OBS: ajustage observé de tir; réglage observé de tir : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña; Fuerzas navales)
corrección del tiro [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento empleado en artillería terrestre y fuego naval de apoyo para obtener la dirección, la distancia y la altura de explosión (si se utilizan espoletas a tiempos) correctas para batir un objetivo.