English (Track and Field)
runner [correct]
DEF: An athlete who competes in a race rather than in a field event.
French (Athlétisme)
coureur [correct, masculine noun]; coureuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne entraînée, rapide à la course.
OBS: Le mot est ordinairement suivi d'un déterminatif qui précise la spécialité : coureur à pied, coureur de vitesse, coureur de demi-fond, coureur de fond. Il est souvent remplacé par le nom du spécialiste : marathonien, relayeur, sprinter.
Spanish (Atletismo)
corredor [correct, masculine noun]