English (Statistical Methods)
positive correlation [correct]; direct correlation [correct]
DEF: A correlation in which an increase in one variable is associated with an increase in the other variable.
CONT: Arsenic-bearing minerals are common [in vein-type gold deposits], but not always present; where they are present, a strong positive correlation generally exists between gold and arsenic.
OBS: In the case of a positive correlation the coefficiency of correlation has plus values, ranging from 0 to 1.
French (Méthodes statistiques)
corrélation positive [correct, feminine noun]; corrélation directe [correct, feminine noun]
CONT: Étudiant deux phénomènes, on peut trouver : [...] que ces phénomènes sont en dépendance plus ou moins ferme (ou plus ou moins lâche) l'un par rapport à l'autre. On dit alors qu'il sont en corrélation. [...] Si les variations des deux phénomènes se produisent dans le même sens, on dit que la corrélation est directe ou positive. Si les variations sont de sens contraire, on dit que la corrélation est inverse ou négative.
CONT: Les minéraux arsénicaux sont fréquents [dans les gîtes aurifères de type filonien], mais pas toujours présents; quand ils existent, on observe généralement une forte corrélation positive entre les teneurs en or et en arsenic.
Spanish (Métodos estadísticos)
correlación positiva [correct, feminine noun]; correlación directa [correct, feminine noun]