English (Transportation; Passenger Service (Rail Transport); Trucking (Road Transport))
connection
French (Transports; Trafic voyageurs (Transport par rail); Camionnage)
correspondance [feminine noun]
DEF: Concordance d'horaire, relation commode entre deux moyens de transport, entre une ligne principale et des lignes secondaires.
CONT: Une fois à la limite de leur territoire, les camions font une «correspondance» avec ceux d'une autre compagnie de transport qui vont livrer la marchandise à l'endroit convenu.
Spanish (Transporte; Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario); Transporte por camión)
conexión [correct, feminine noun]; correspondencia [correct, feminine noun]