English (Diplomacy)
diplomatic correspondence [correct]
CONT: The note verbale, or third person note, is the type of diplomatic correspondence most commonly used.
French (Diplomatie)
correspondance diplomatique [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble de la correspondance émanant de la mission et élaborée dans le cadre de ses fonctions de représentation. Cette correspondance comprend de nombreux types de textes : lettres, dépêches, notes, etc.
Spanish (Diplomacia)
correspondencia diplomática [correct, feminine noun]
CONT: En términos generales, los medios de comunicación de que puede valerse una Misión Diplomática pueden ser orales, como el teléfono, las emisoras de radio, los llamados a consultas o a informar, y escritos, como el télex, el telégrafo, los telefacsímiles y la correspondencia diplomática en todas sus formas.