English (Insurance)
foreign correspondent
French (Assurances)
correspondant à l'étranger [masculine noun]
Spanish (Seguros)
corresponsal extranjero [masculine noun]
DEF: Aquel que, con mayores o menores poderes o facultades, representa a una entidad aseguradora en un mercado exterior.