English (Winemaking)
table wine [correct]
DEF: A wine of medium to low alcohol content suitable for drinking with meals.
OBS: In U.S.A. a wine containing 10 to 14 percent by volume of alcohol.
French (Industrie vinicole)
vin de table [correct, masculine noun]; vin de consommation courante [correct, masculine noun]
DEF: Vin courant de teneur alcoolique moyenne ou faible destiné à être consommé aux repas.
CONT: La dénomination «vin de table» désigne une nouvelle catégorie de vins qui se substitue en partie à celle qui était connue antérieurement sous le vocable de «vins de consommation courante». Le vin de table doit présenter un titre alcoométrique acquis, après enrichissement éventuel, non intérieur à 8,5° et un titre alcoométrique total non supérieur à 15°. Le vin de table doit présenter, en outre, une acidité totale non inférieure à 4,5 g par litre exprimée en acide tartrique.
Spanish (Industria vinícola)
vino de mesa [correct, masculine noun]; vino corriente [correct, masculine noun]; vino de pasto [correct, masculine noun, Spain]