English (Optics)
streaming birefringence [correct]; flow birefringence [correct]
OBS: Some particles line up only if the solution is flowing ... called flow or streaming birefringence.
French (Optique)
biréfringence d'écoulement [correct, feminine noun]
OBS: Biréfringence d'écoulement qui se manifeste dans certains corps liquides ou visqueux, isotropes au repos et devenant anisotropes lorsqu'on y provoque la formation de courants.
Spanish (Óptica)
birrefringencia por la corriente [correct, feminine noun]; birrefringencia por el flujo [correct, feminine noun]
OBS: Birrefringencia (separación de un rayo de luz en su paso por un cristal en dos rayos polarizados en un plano, refractados de manera diferente). Inducida por el flujo de los líquidos, soluciones y dispersiones de partículas o moléculas ópticamente anisotrópicas, anisoméricas o deformables, a causa de una orientación ordenada de las moléculas o partículas.