English (Swimming)
glide [correct, noun]; push-off [correct, noun]
CONT: The glide, after each arm enters, restricts the amount of body-roll.
French (Natation)
coulée [correct, feminine noun]; glissement [correct, masculine noun]
DEF: Progression sous l'eau ou en surface, sans effort, le corps en position allongée (ventrale, dorsale ou costale), provoquée par l'impulsion d'un plongeon de départ, d'un virage au mur ou d'un mouvement de propulsion des bras ou des jambes propre à un style de nage, comme à la brasse.
CONT: Le glissement, après la pénétration de chaque bras, restreint l'amplitude du roulement du corps.
OBS: Ne pas confondre avec «un coulé», terme d'escrime.
Spanish (Natación)
corriente [correct, feminine noun]